Golden Globes 2021 | Das sind die Nominierten!

Werden sie nur verschoben? Fallen sie ganz aus? Gibt es überhaupt genügend Filme, die man nominieren und später auszeichnen kann? Müssen die Ausrichter der großen Filmpreise in der Award Season 2021 ihr ganzes Regelwerk komplett über den Haufen werfen, nachdem Corona zumindest der Film- und Kinobranche 2020 einen ordentlichen Strich durch die Rechnung gemacht hat? Werden Golden Globes, Oscars & Co. dieses Mal – und möglicherweise ab jetzt immer – zur ganz großen Leistungsschau von Netflix, Amazon, Disney+, HBO Max … vielleicht schon bald Peacock?

Wir werden es erleben. Hier sind auf jeden Fall erst einmal die diesjährigen Nominierten für die 78. Golden Globe Awards, die am 28.2.2021 in Hollywood auf irgendeine Art und Weise verliehen werden. Elmar Biebl wird euch dazu schon in Kürze allerhand mehr verraten.
Bei der Gelegenheit noch einmal: Was auch immer für Fragen ihr zu den Golden Globes, den Oscars, zur Award Season oder zum momentanen Geschehen und den Ereignissen in Hollywood haben solltet: Schreibt eure Fragen in die Kommentare oder schickt sie per E-Mail an fred@fredcarpet.com – und Elmar wird sie euch sehr schnell in einem Q&A beantworten.

Facebook

Mit dem Laden des Beitrags akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Facebook.
Mehr erfahren

Beitrag laden


Die Nominierten in den Film-Kategorien

Best Motion Picture – Drama

NOMADLAND
MANK
THE FATHER
PROMISING YOUNG WOMAN
THE TRIAL OF THE CHICAGO 7

Best Motion Picture – Musical or Comedy

BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM
HAMILTON
MUSIC
PALM SPRINGS
THE PROM

Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Drama

Viola Davis – MA RAINEY’S BLACK BOTTOM
Andra Day – THE UNITED STATES VS BILLIE HOLIDAY
Frances McDormand – NOMADLAND
Carey Mulligan – PROMISING YOUNG WOMAN
Vanessa Kirby – PIECES OF WOMAN

Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Drama

Riz Ahmed – SOUND OF METAL
Chadwick Boseman – MA RAINEY’S BLACK BOTTOM
Anthony Hopkins – THE FATHER
Gary Oldman – MANK
Tahar Ramin – THE MAURITANIAN

Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Musical or Comedy

Maria Bakalova – BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM
Kate Hudson – MUSIC
Michelle Pfeiffer – FRENCH EXIT
Rosamund Pike – I CARE A LOT
Anya Taylor-Joy – EMMA

Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy

Sacha Baron Cohen – BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM
James Corden – PROM
Lin-Manuel Miranda – HAMILTON
Andy Samberg – PALM SPRINGS
Dev Patel – PERSONAL HISTORY OF DAVID COPPERFIELD

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in any Motion Picture

Glenn Close – HILLBILLY ELEGY
Olivia Colman – THE FATHER
Jodie Foster – THE MAURITANIAN
Amanda Seyfried – MANK
Helena Zengel – NEWS OF THE WORLD

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in any Motion Picture

Sacha Baron Cohen – THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
Daniel Kaluuya – JUDAS AND THE BLACK MESSIAH
Jared Leto – THE LITTLE THINGS
Bill Murray – ON THE ROCKS
Leslie Odom Jr. – ONE NIGHT IN MIAMI

Best Director – Motion Picture

Emerald Fennel – PROMISING YOUNG WOMAN
David Fincher – MANK
Chloé Zhao – NOMADLAND
Regina King – ONE NIGHT IN MIAMI
Aaron Sorkin – THE TRIAL OF THE CHICAGO 7

Best Screenplay – Motion Picture

Aaron Sorkin – THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
Chloé Zhao – NOMADLAND
Florian Zeller and Christopher Hampton – THE FATHER
Jack Fincher – MANK
Emerald Fennell – PROMISING YOUNG WOMAN

Best Motion Picture – Animated

THE CROODS 2
ONWARD
OVER THE MOON
SOUL
WOLFWALKERS

Best Motion Picture – Foreign Language

ANOTHER ROUND / Denmark
LA LLORONA / Guatemala/France
THE LIFE AHEAD / Italy
MINARI / USA
TWO OF US / France/USA

Best Original Score – Motion Picture

Alexandre Desplat – THE MIDNIGHT SKY
Ludwig Göransson – TENET
James Newton Howard – NEWS OF THE WORLD
Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste – SOUL
Trent Reznor and Atticus Ross – MANK

Best Original Song – Motion Picture

Io Si (Seen) / Diane Warren – THE LIFE AHEAD
Speak Now / Leslie Odom Jr., Sam Ashworth – ONE NIGHT IN MIAMI
Tigress & Tweed / Andra Day, Raphael Saadiq – THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY
Fight for You / H.E.R., Dernst Emile II – JUDAS AND THE BLACK MESSIAH
Hear My Voice / Daniel Pemberton – THE TRIAL OF THE CHICAGO 7

Die Nominierten in den TV-Kategorien

Best Television Series – Drama

THE MANDALORIAN
THE CROWN
LOVECRAFT COUNTY
OZARK
RATCHED

Best Television Series – Musical or Comedy

EMILY IN PARIS
TED LASSO
THE FLIGHT ATTENDANT
SCHITT’S CREEK
THE GREAT

Best Television Limited Series or Motion Picture Made for Television

NORMAL PEOPLE
THE QUEEN‘S GAMBIT
THE UNDOING
SMALL AXE
UNORTHODOX

Best Performance by an Actress in a Limited Series or a Motion Picture Made for Television

Anya Taylor-Joy – THE QUEEN’S GAMBIT
Shira Haas – UNORTHODOX
Nicole Kidman – THE UNDOING
Cate Blanchett – MRS. AMERICA
Daisy Edgar-Jones – NORMAL PEOPLE

Best Performance by an Actor in a Limited Series or a Motion Picture Made for Television

Bryan Cranston – YOUR HONOR
Jeff Daniels – THE COMEY RULE
Ethan Hawke – THE GOOD LORD BIRD
Hugh Grant – UNDOING
Mark Ruffalo – I KNOW THIS MUCH IS TRUE

Best Performance by an Actress in A Television Series – Drama

Olivia Colman – THE CROWN
Jodie Comer – KILLING EVE
Emma Corrin – THE CROWN
Laura Linney – OZARK
Sarah Paulson – RATCHED

Best Performance by an Actor in A Television Series – Drama

Jason Bateman – OZARK
Josh O’Connor – THE CROWN
Bob Odenkirk – BETTER CALL SAUL
Matthew Rhys – PERRY MASON
Al Pacino – HUNTERS

Best Performance by an Actress in A Television Series – Musical or Comedy

Lily Collins – EMILY IN PARIS
Kaley Cuoco – THE FLIGHT ATTENDANT
Elle Fanning – THE GREAT
Catherine O’Hara – SCHITT’S CREEK
Jany Levy – ZOEY’S EXTRAORDINARY PLAYLIST

Best Performance by an Actor in A Television Series – Musical or Comedy

Don Cheadle – BLACK MONDAY
Eugene Levy – SCHITT’S CREEK
Nicholas Hoult – THE GREAT
Jason Sudeikis – TED LASSO
Rami Yussef – RAMY

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television

Gillian Anderson – THE CROWN
Helena Bonham Carter – THE CROWN
Julia Garner – OZARK
Annie Murphy – SCHITT’S CREEK
Cynthia Nixon – RATCHED

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television

John Boyega – SMALL AXE
Brendan Gleeson – THE COMEY RULE
Dan Levy – SCHITT’S CREEK
Jim Parsons – HOLLYWOOD
Donald Sutherland – THE UNDOING

Cecil B. DeMille Award

Jane Fonda

Carol Burnett Award

Norman Lear

 

 

Hinterlasse eine Antwort

Deine Email-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Das könnte dir auch gefallen